Как правильно держать гайвань?

11.02.2015

Гайвань – универсальная чайная утварь для заваривания китайского или тайваньского чая, но когда держишь ее в первы раз удобной назвать ее не получается. На самом деле привыкнув к гайвани, вы полюбите заваривать в ней чай, ведь можно регулировать скорость слива и длительность настаивания непосредственно каждую заварку.

Держать гайвань при заваривании в ней можно по-разному. Если вы завариваете способом Пин Ча, то можно брать гайвань с блюдцем двумя руками, прижимая крышечку большими пальцами, а остальными пальцами фиксируя блюдце, а можно одной рукой, также кладя на крышечку большой палец, а на блюдце располагая остальные пальцы. Можно же вообще заваривать в гайвани, используя блюдце только как подставку под чашу гайвани, то есть захватывать при заваривании и переливании настоя только чашу с блюдцем, придерживая одной рукой ее за края.

Вариантов захвата гайвани много, также как и положений рук при заваривании, основной же принцип, которого стоит придерживаться, это то, что спина чайного мастера должна оставаться ровной, а плечи находиться на одном уровне. Также не должно быть резких изгибов-изломов в руках, когда вы работаете с гайванью – энергия должна спокойно течь не встречая резких углов.