Хотите устроить чаепитие в английском стиле? Узнайте, какой чай для этого подойдет!

05.09.2014

В Англии традиционно пьют чай несколько раз в день: утром сразу после пробуждения, во время завтрака, во время ланча (обеда), посреди рабочего дня (пятичасовой чай) и вечером. В разное время дня англичане пьют разные сорта чая, но естественно в силу исторически сложившихся причин чаще всего пьют индийский чай.

Если же вы хотите устроить чаепитие в английском стиле, то возьмите чай китайский, ведь он гораздо выше по качеству и разнообразен по вкусу. Чаепитие в английском стиле предполагает, что чай пьется из фарфорового чайного сервиза, обязательно в едином стиле, сам чай заваривается в большом чайнике и не разбавляется горячей водой, то есть чай из заварочного чайника наливается сразу в чашки. Англичане подают к чаю молоко или сливки и закуски – маленькие бутербродики, сендвичи, кексы, крекеры, пирожные.

Выбирая китайский чай для вашего анлийского чаепития, берите насыщенные яркие сорта из ассортимента красных чаев (они во всем мире знамениты, как черные чаи). Подойдет Дянь Хун Мао Фен, Цзинь Цзюнь Мэй, Чжэнь Шань Сяо Чжун (копченый чай, он очень похож на Лапсанг Сушонг), Тай Му Цзинь Хоу, тайваньские сорта красного чая.