Гость и хозяин на чаепитии

17.05.2015

Чаепитие в китайской культуре уже давно стало неотъемлемой частью социальной и культурной жизни. Употребление чая в разных слоях китайского общества может выглядеть по-разному, но всегда демонстрирует достоинство, внимание, гостеприимство, уважение и социальный статус.

Сейчас даже в доме самой простой семьи, не говоря уж о домах состоятельных людей и элиты, есть чайный набор для приготовления и подачи чая. В любом китайском доме гость может расчитывать на чашку чая, а во отдельных случаях чаепитие становится отдельным действом.

Эта традиция – угощать гостей чаем, вошла в жизнь китайского общества уже давно, ведь чай как нельзя лучше помогает гостям расслабиться, а хозяину продемонстрировать свое умение, мастерство, а зачастую и состоятельность, ведь чайная посуда и чай могут быть очень дорогими.

С помощью чая хозяин может поухаживать за гостем, подливая в его чашку свежий чай, может расположить гостя к себе и своему дому, может показать социальную иерархию среди многих гостей – самым старшим по социальной лестнице или по возрасту всегда наливают чай первыми.

Стоит ли удивляться, что чаем встречают и провожают гостей?


#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции