Формы чашек для чая

20.02.2015

Различные формы чашек для чая позволяют разнообразить ваше чаепитие и подобрать к каждому чаю наиболее подходящий сосуд, который подчеркнет и раскроет чай.

Форм чашек существует очень много, с раскрытыми краями, с ровными краями и закрытыми внутрь. Чашка может быть вытянутой и высокой, что больше всего подходит для чаепития с улунами и вдыхания из этой чаши аромата, оставленного на стенках чашки.

Чашка может быть с низкими краями, то есть как средне глубокой, так и совсем не глубокой, это уже на любителя, в чашке с низкими краями очень красиво смотрится чай, но они совершенно не подходят для чаепития в холодном помещении, ведь чай в них остывает очень быстро.

Чашка может быть причудливой формы, такой как форма цветка или листочка, может быть в форме бокала или розеточки на ножке. Мастера керамики и фарфора придумывают все новые и новые формы чайных чашек, основываясь на традициях прошлого и смотря при этом в будущее, ведь чайная посуда каждого века – это отражение эстетического вкуса и стиля времени.