Фарфоровый чайник не станет лишним

01.04.2014


В Китае на протяжении нескольких веков заваривания чая изобрели множество разной чайной утвари, но есть неизменные спутники чайной церемонии, без которых заваривание чая кажется невозможным.

Традиционно чайная посуда в Китае делается из двух основных материалов – глины и фарфора. До изобретения фарфора чайник и чашки делались из глины, лучшей из которой считается исинская глина, когда же научились делать фарфор, то чашки все чаще стали изготавливать из него, а позже и экспериментировать с чайниками.

В чем преимущество фарфорового чайника, во-первых: он универсален, то есть если вы хотите заваривать разные чаи, в том числе и ароматизированные, например, жасминовый, в одном чайнике, то фарфоровый чайничек – ваш выбор. Кто-то может сказать, а как же гайвань? Она также подходит для всех чаев, но есть люди, которым удобнее работать с чайником.

Во-вторых: в чайнике чайная заварка дольше остается теплой, а значит пригодной для заваривания, то есть если заваривать чай на природе, то чайник лучше сохранит чай. Фарфоровый чайничек идеален для поездок, ведь никогда не знаешь, с каким чаем встретишься и в каких условиях будешь его пить.

В-третьих: никто не отменял эстетическое удовольствие от фарфоровой посуды. Белоснежный фарфоровый чайничек с ручной росписью станет украшением любого интерьера, а как красиво он смотрится в нежных женских руках, умело заваривающих чай.

 

Фарфоровый чайник высокого качества, такой как чайник из цзиндэчжэньсокго фарфора, достойно пополнит коллекцию любого любителя чая!