Этапы производства Те Гуань Инь

31.10.2014

Те Гуань Инь – один из самых популярных улунов в мире, как же чайные фермеры добиваются того самого уникального и узнаваемого вкуса и аромата чая?

Все начинается со сбора чая. Те Гуань Инь собирают два раза в год – осенью и весной. Такого уровня чай собирается вручную, когда берется только почка и два верхних листочка, сырье сборщики чая складывают в плетеные заплечные корзины, в которых чай спускают с плантации по тропинками до дороги.

Собранные чайные листья привозят на чайное хозяйство, где их выкладывают на открытом воздухе, прямо под солнечные лучи, причем при этом занимаются любые свободные места, будь то крыша или часть двора. Около шести часов лист «дышит», а чайные фермеры следят за равномерностью листа, периодически вороша лист и переворачивая кучу.

После солнечного периода, листья раскладвают на больших круглых подносах и помещают в холодное темное помещение примерно на сутки.

Далее следует этап ферментации, для этого чайные листья помещают в бамбуковые барабаны, которые заполняют на 2\3 листьями, и раз в 5-7 минут поворачивают барабан, после чего чай опять раскладывается на круглые бамбуковые подносы и сушат в течение получаса в специальном шкафу. Это усиливает аромат чая, высвобождает его. Во время ферментации фермеры сминают лист, это может делаться вручную, в мешках или в специальной машине, после чего чай подвергается сушке.

В наше время чайные листья сушат в электрических печах, этот процесс занимает около 3-5 часов.

После этого Те Гуань Инь можно уже пить!

Правда на этом этапе у вас в руках окажется Те Гуань Инь Мао Ча, то есть чай с веточками, если же нужен Те Гуань Инь готовый, то чай вручную перебирается и листики отделяются от черенка.