Есть ли не важная чайная утварь?

14.07.2014

Есть ли важная и не важная чайная утварь, если говорить о необходимой для заваривания чайной посуде, то ее не много. Чтобы заварить чай в китайской чайной традиции достаточно гайвани или чайника и чашки, но редко кто ограничивается таким аскетичным набором. Дело в том, что обилие различной чайной посуды связано с удобством использования разных инструментов для разных этапов заваривания и подачи чая. Конечно, можно обойтись без ситечка и чабани, но так удобно заваривать чай на специальной чайной доске – чабани, и не бояться залить весь стол водой, и как красиво смотрится чай без чаинок, когда он абсолютно прозрачный, как родниковая вода.

Сама по себе важность какой-то определенной чайной утвари определяется только мастером, и его выбором, его удобством и комфортом, а также его целями – напоить вкусным чаем или устроить незабываемое шоу.

Многие не используют ничего кроме щипцов, когда заваривают чай, считая остальные инструменты не важными – это выбор каждого, но если есть возможность пользоваться специльнымо отточенными инструментами, то почему нет?

Зававаривание чая – это такой живой процесс, где каждый элемент, какждый атрибут церемонии сливается с другими, что они создают единый организм, что сложно выделить важные и не важные ее элементы, да и нужно ли...