Дети в китайской символике

19.08.2014

Понимание китайского образа мысли и вообще отношения к жизни невозможно без изучения китайской символики, большинство образов которой сложились еще в древние века и продолжают жить до сегодняшнего дня. Один из самых излюбленных символов китайцев – это изображение детей в различных житейских ситуациях – в игре, в запускании воздушного змея, в общении друг с другом.

Все символические изображения несут благопожелательный смысл, то есть пожелание счастья, которое не является абстрактной целью, а вполне определенная категория ценностей, куда входят здоровье, счастливая семья (много детей и прочные отношение супругов), карьерный рост и материальное благополучие. Именно наличие множества детей в семье считается символом благополучия рода, ведь в Китае очень прочны семейные отношения, а также связь предков с живущими представителями рода. Каждый китаец чувствует, что чтобы продолжить сильную связь и дальше необходимо иметь здоровое и обильное потомство, сыновья из которого будут ухаживать за могилами родителей и делать поминальные обряды.

Можно сказать, что изображение детей – это и пожелание обильного и сильного потомства, а также выражение особой любви и бережного отношения к маленьким наследникам рода.