Дерево или кустарник?

22.01.2015

Принято считать, что чай может принадлежать к одному из двух видов – китайскому или ассаму. Согласно западной классификации, китайский вид чайного дерева считается кустарником, а не деревом, в основном потому, что чайное дерево хоть и высокое, но состоит из нескольких стволов, а не одного. Если же рассматривать чайное дерево по схожести его с другими, например, плодовыми деревьями, такими как яблоня или вишня, то можно сказать, что чай – это дерево, ведь хоть ствол этого растения может разделяться у самого корня, оно может достигать 15 метров, что согласитесь больше роднит его с деревом, чем с кустарником.

Большинство привычных нам чайных плантаций состоят из кустов чая, которые могут относиться как к типу ассам, так и к китайскому типу чайного дерева, а вид и размер кустарника ему придается из-за удобства последующего сбора чая.

Если же говорить о Юннаньских чайных деревьях, особенно старых, чай с которых особенно ценен, то их язык не повернется назвать кустарником, ведь они могут быть очень высокими, такими, что сборщиками чая приходится залезать на них для сбора чайных листьев.