Что такое тайваньский стиль в чайной посуде?

04.10.2014

Наверняка, вам встречалась чайная утварь, которая не была похожа на обычные, широко распространенные чайные предметы, такие как гайвань из 3-х частей или чайник из исинской глины. Если вы увидели что-то на самом деле необычное из чайной посуды, какой-то сервиз, который вы даже не представляете, как работает, то скорее всего это творение рук тайваньцев. Именно на Тайване происходит рождение самых необычных и диковинно чарующих предметов чайной утвари, именно тайваньцы так органично сочетают различные материалы, такие как стекло, бамбук, фарфор, глину, глазури разных текстур.

Гайвань тайваньского стиля выглядит как нечто среднее между классической гайванью и чайником, она обычно без блюдца и может иметь носик, а может быть более похожей на гайвань, то есть иметь просто крышечку сверху.

Чайники, которые придумывают тайваньцы, могут быть составным из чайника и чахая сосудом, которые будут работать только в соединенном состоянии.

Зачастую таваньцы тяготеют к фарфоровым чайникам различной формы.

Можно сказать, что все художественно инновационные открытия в изготовлении чайной посуды в наше время происходят именно на Тайване, откуда родом многие предметы чайной утвари, добравшиеся и до нашей страны.