Что делать, когда бьется любимая посуда?

10.07.2014

Вы сталкивались с таким, когда любимая посуда из-за неосторожности или в силу независящих от нас обстоятельств падает на пол и разбивается? Был ли момент в вашей жизни, когда любимая чашка выскальзывала из рук, и время вдруг замедлялось, и вы видели, как она летит, долетает до кухнонной плитки и с аккуратным звоном разлетается на десятки осколков?

Что делать после? Убирать и выбрасывать осколки или пытаться их собрать в целый предмет, пытаясь подобрать все части, оживить в конце концов чашу, из которой только что выпорхнула жизнь. Или не выпорхнула, или есть еще шанс вернуть предмет? Японцы скливают посуду, китайцы чаще нет... Как поступать вам, никто не скажет.

Через какое-то время можно уже посмотреть на ситуацию трезво и подумать, как можно было избежать этого, что зависело от меня, а что нет. Все ли вообще зависит от наших поступков?

Может быть потеря любимой чашки – это возможность приобрести новую, это возможность обновить чайную утварь, и урок, который учит быть аккуратнее и предусмотрительнее, особенно с вещами, которые имеют особую ценность.