Чем темнее чай, тем он крепче? Мифы и реальность.

03.12.2014

Достаточно распространенный миф, то что самым крепким и самым сильным будет чай, который имеет наиболее сильную и темную окраску. Естественно, что самым темным будет цвет настоя у китайского чая Шу Пуэр, то есть чая искусственной ферментации, ну или в крайнем случае красного чая, то есть того, который во всем мире называют черным чаем. Темные сорта китайского, да и не только, чая на самом деле дают насыщенную окраску чайного настоя, что определяется наличием определенных пигментов.

Крепость же чая и состояние от него в большей степени определяется наличием активных действующих веществ, которые и меняют наше состояние, а также концентрацией этих веществ. На самом деле очень сильным и крепким может быть такой бесцветный чай, как белый чай, например, свежий Бай Хао Инь Чжэнь или Белый Пуэр. Эти чаи делаются из почек чайного дерева, а почки содержат максимум таких веществ, что в результате и дает такое сильное чайное состояние.

Крепко заварить можно любой чай, но на сколько по-настоящему качественым и приятным будет чайное состояние от него, зависит от изначального качества чая и от исполнения заваривания, а также от многих других мельчайших деталей, которые и делают чайную церемонию искусством.