Чай с молоком для похудения или "КАК СБРОСИТЬ ЛИШНЕЕ БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ?"

31.05.2016

Среди классических горячих напитков черный чай с молоком занимает одну из ведущих позиций. Такое изысканное сочетание привлекает своим необычным вкусом, помимо того оригинальный напиток поможет избавиться от лишнего веса, насытит организм энергией и поднимет настроение.

Что такое чай с молоком?

Сочетание чая с молоком – это не редкость, такой напиток любим во многих странах, к тому же для определенных сортов чая добавление молока лишь подчеркивает индивидуальный вкус напитка.

Для приготовления чая с молоком выбираются качественные листовые сорта, к примеру, Китайский чай хэй ча (черный чай).

Черный китайский чай

Однако стоит помнить, что наличие молочной добавки в напитке снижает количество антиоксидантов, содержащихся в чае. Чтобы не допустить изменений в составе, можно использовать соевое молоко без казеина (белка – блокиратора катехинов).

Когда вы не убеждены, можно ли пить черный чай с молоком именно вам (черные сорта не рекомендованы язвенникам, гипертоникам и лицам с болезнями сердечно сосудистой системы), для заваривания напитка лучше выбрать китайский зеленый чай.

Китайский зеленый чай

Смесь насыщенной заварки с натуральным молоком вкусна и почти не оказывает влияния на аромат и оригинальные вкусовые оттенки чистого чая.

Черный чай с молоком польза или вред?

Сочетание качественного черного чая с натуральным молоком обладает множественными положительными свойствами, итак, чем полезен черный чай с молоком:

  • быстро и безвредно выводит токсины и вредные вещества из организма, справляется даже с тяжелыми металлами;
  • предупреждает образование камней в почках и печени;
  • выступает эффективным тонизирующим средством – поднимает настроение, добавляет энергии, снимает признаки утомления;
  • нормализует работу пищеварительной системы, снижает частоту запоров (проблема большинства беременных женщин), налаживает стул;
  • очищает и разглаживает кожу, убирает пигментные пятна и покраснения, уменьшает проявления акне;
  • за счет наличия кальция в молоке благотворно воздействует на рост волос, ногтей, восстанавливает зубы и укрепляет костные ткани;
  • способствует заживлению порезов и ран, оказывает противомикробное и обеззараживающее действие;
  • активизирует иммунную систему человека;
  • нормализует нервную систему за счет уменьшения содержания кофеина в чае и снижения возбуждающего эффекта;
  • препятствует скоплению лишних жиров, выводит избыточную жидкость из организма, что в целом способствует ускорению похудения.

Противопоказания к приему чая с молоком

Можно сколько угодно спорить, полезен ли черный чай с молоком, но отсутствие противопоказаний такого напитка говорит само за себя. Молокочай можно принимать взрослым и малышам с 5 лет, пожилым людям и спортсменам. Однако есть категории людей, для которых вреден черный чай с молоком. Зоной риска считаются:

  • аллергики на лактозу и молочные продукты;
  • гипертоники и атеросклерозники;
  • лица, страдающие бессонницей;
  • беременные женщины (чай с молоком разрешен, но в малых дозах);
  • язвенники (допускается прием зеленого чая с молоком).

Популярные рецепты молокочая

Существует несколько проверенных способов заваривать чай с молоком, каждый из рецептов имеет свои вкусовые особенности, поэтому чтобы найти лучший вариант для себя, стоит попробовать их все. Чтобы приготовить вкусный напиток, стоит купить китайский чай – оригинальные сорта из Поднебесной насыщенные и обладают ярко выраженным привкусом, что придаст заваренному чаю с молоком изысканности и нежности.

Английский чай с молоком

Самый простой вариант заварки молокочая. Любимый сорт чай (подойдет черный, зеленый, китайский желтый чай) заваривается классическим способом. Спустя 5-10 минут горячая заварка доливается в чашку, наполненную на ¼ часть холодным молоком.

Английский чай с молоком

Черный чай с молоком для похудения

Понадобится отдельно заварить чай и вскипятить молоко. Заварочная емкость ополаскивается кипятком, ложится 3-4 ложки черного чая. Чайник заливается кипятком на пару см, чтобы вода покрыла заварку. Спустя 2-3 минуты вода добавляется до половины емкости, а еще через 5 минут нужно заполнить чайник полностью. Вначале в чашку наливается 200-250 мл заваренного чая и добавляется 100 мл вскипяченного молока.

Вареный чай с молоком

Польза черного чая с молоком, приготовленного по такому рецепту, максимальна. Требуется взять ½ литра жирного (можно домашнего) молока и закипятить. Снизить температуру и вкинуть в кипящую массу 2 ложки черного чая, томить на самом малом огне 3-5 минут.

Зеленый чай с молоком и травами

Ароматный и тонизирующий напиток получится, если использовать зеленый органический чай и свежие или сушеные листья жасмина, липы, мяты. Заваривается крепкий чай, вместе с чайными листьями в заварочный чайник сразу же укладываются травы. Перед подачей к столу чай разбавляется теплым молоком в пропорции 4:1.

Зеленый чай с молоком

Тибетский чай

В Тибете пьют оригинальный черный чай с молоком и солью. Нужно 4 ложки чая залить 1 литром холодной воды и довести до кипения, спустя ¼ часа, в кипящий чай добавить щепотку морской соли и влить 200 мл теплого молока, снять с огня и настаивать около 10 минут.

Как правильно употреблять чай с молоком

Чтобы напиток принес максимальную пользу организму, пить его следует грамотно и не увеличивать рекомендованную дозу. ВАЖНО! Всегда горячая заварка вливается в чашку с прохладным молоком, а не наоборот, иначе смесь застынет комочками и пить такой чай будет неприятно и невкусно.

Как пить чай с молоком

  • Для здорового человека регулярный прием чая с молоком нежелателен, оптимальным вариантом будет готовить такой горячий напиток через день, этого вполне достаточно для поддержания иммунной системы и укрепления здоровья даже в непогоду и морозы.
  • Людям, страдающим сердечно сосудистыми заболеваниями черный чай, заваренный молоком, рекомендовано принимать не чаще пары раз в неделю.
  • Помните, что чай (особенно с молоком) выступает сильным мочегонным средством, поэтому ограничьте его прием перед сном, дальними поездками и важными встречами.

Сколько калорий в черном чае с молоком

Вопрос, насколько калорийным будет горячий напиток с молоком, особенно волнует тех, кто стремится быстро и безболезненно похудеть. Чтобы правильно рассчитать диету, важно знать точные показатели килокалорий каждого используемого ингредиента.

  • Калорийность черного чая с молоком без сахара составляет 36 ккал на 100 мл заваренного состава.
  • В зеленом молокочае без сахара будет 35 ккал на 100 мл, в подслащённом напитке – 60-65 ккал на такой же объем.
  • Выбрав сладкий черный чай с молоком, калорийность состава повышается до 43 ккал на каждые 100 мл напитка.

Исходя из личных предпочтений и вкусов каждый выбирает свой рецепт идеального чая. Чтобы примерно подсчитать количество калорий в приготовленном напитке, примите во внимание, что:

  • зеленый чай – 0-1 ккал;
  • черный чай – 1 ккал;
  • чай каркаде – 5 ккал;
  • желтый чай – 141 ккал;
  • ч. л. сахара – 30 ккал;
  • ч. л. молока (нежирного) – 10 ккал;
  • ч. л. сливок – 25 ккал;
  • ч. л. сгущённого молока – 40 ккал.

Учитывая средние показатели калорийности, можно выбрать оптимальный рецепт напитка, так вы можете приготовить идеальный черный чай с молоком себе и своим родным.