Чашки нужны для того, чтобы было из чего пить!

18.02.2015

Чашки нужны для того, чтобы было из чего пить! Это очевидно, но разнообразие чашек нужно для удобства и для услаждения взгляда и тактильного чувства, для коллекции и для эстетики.

Сложно обойтись простыми универсальными белыми чашками среднего размера для любого случая, если вы всерьез увлеклись чаем, да и стоит ли? Для чаепития с близким человеком тет-а-тет хочется выбрать особые чашки, кому-то маленькие, а кому-то побольше, для чаепития в большом кругу друзей отлично подойдут небольшие чашечки все разные, чтобы не путались где – чья, а если пьешь один, то можно и из чаши побольше выпить любимого чая.

Чашки из глины, чашки с глазурью, из белого фарфора, с рисунком и без, с толстыми стенками под камень и с росписью синим – такое разнообразие нужно, потому что чайная церемония – процесс интуитивный, а чайная посуда – это часть внешнего выражения чайного стиля. Разнообразие форм чашечек для чая позволяет не только выбрать для каждого конкретного чаепития наиболее подходящую, но и разнообразить свою чайную практику, ведь даже от формы чашки зависят впечатления от чая!