Чайный сувенир или все-таки чайное божество?

15.08.2014

В разных традициях заваривания китайского чай и от разных людей, которые общаются с чаем, вы можете услышать различные названия или скорее обращения к глиняным фигуркам, которые ставятся на чабань. Это может быть уважительное и почтительное обращение – чайное божество, может быть нейтральное – чайный сувенир, или веселое – чайная игрушка, все эти названия могут быть применины к одной и той же фиргурке и отражают личное отношение мастера к данному символу или непосредственно к этой фигурке. На самом же деле каждая фигурка имеет определенное символическое значение, благопожелательный смысл, который чаще всего можно распознать и перенести на свою жизнь или жизнь окружающих, принять таким образом благопожелательный посыл, который она выражает.

Самые распространенные фигурки – это символические фигуры, которые также часто встречаются в украшении чайной посуды и утвари, а также в росписи тканей и декоре интерьера китайского дома. Они хранители домашнего очага и уюта, они охраняют семью от негативного влияния темного мира духов и божеств. Самые часто встречающиеся фигурки – это символы денежного процветания и власти, такие как трехлапая денежная жаба, дракон, другие имеют религиозный оттенок, как фигурки Будды (Хотея), Гуань Инь и Даосов, третьи будут мифологическими или символическими животными, как черепаха (символ долголетия), сыновья дракона, рыбы, феникс, тигр, бык, еще она категория – это цветочные и растительные мотивы, такие как лотос (символ чистоты и совершенства), бамбук, фигурки корней и пней, арбуз, персик, тыква.

Какой смысл вы вложите в вашу фигурку – это ваше дело, но согласитесь, с чайными фигурками чайная поляна выглядит полнее и гармоничнее.