Чайные состояния

15.02.2015

Эта тема наиболее интересна тем, что чай для нас не часть культурного наследия, и хороший китайский чай для нас продукт незнакомый и непознаный.

Чайные состояния – это бонус, который мы получаем когда пьем вкусный, ароматный, полезный китайский чай. Кто-то может сказать, что чайное состояние – это и есть цель чаепития, те переживания, которые мы получаем попив хорошего Пуэра или улуна, то что испытывает наше тело и изменения нашего настроения. В любом случае, каждый качественный китайский чай, даже не самый дорогой дает состояние или изменяет наше состояние на более приятное и желанное. В результате чай хочется пить еще и потому, что он меняет наше состояние на более расслабленное или более бодрое, более веселое или сосредоточенное, но чаще всего это именно то, чего нам не хватало.

Описывать чайные состояния можно в формате дегустации, но они сильно зависят от вашего изначального состояния, той атмосферы в которой проходит чаепитие, от людей, которые вас окружают. В общем как и любая практика, где задействованы тонкие материи, чайное состояние – это крайне нестабильная субстанция, качество и колличество которой зависит от многих факторов.