Чайное масло

07.12.2014

Чайное дерево – уникальное растение, которое дарит человеку множество полезных вещей, таких как сам чай, чайные цветки, которые используются в медицине, а также масло чайных семян, которое заслуживает отдельного внимания.

Сейчас масло чайного дерева очень популярно в разных сферах жизни человека. Еще с древних времен его производили в таких странах, как Китай, Япония, позже в Индии и Кении, в общем в чаепроизводящих странах.

В Японии чайное масло называют масло цубаки, за свои чудодейственные качества оно высоко ценится жителями этой страны, а сейчас и многими людьми по всему миру.

Масло чайного дерева делают из семян чайного растения, которых на дереве достаточно много, тем более, что они появляются непрерывно, в то время, как расцветают новые бутоны. Масла же в чайных семенах содержится высокий процент, поэтому оно не очень дорогое. По составу чайное масло близок к оливковому, цвет его соломенно-желтый, если прессовка происходит холодным способом, или желто-оранжевый, если при тепловом способе.

Применение же чайное масло находит в основном в сфере косметологии, ведь оно полезно для волос, кожи, ногтей, и в сфере медицины – чайное масло хорошо заживляет раны.

Чайное масло можно употреблять в пищу, опять же из-за его близости к оливковому маслу, это не самое распространенное его применение, но и оно встречается.