Чайная культура в Америке

16.09.2014

Многие имеют представление о том, как пьют чай в Китае, Японии, России, но что нам известно о том, как пьют чай в Америке? Начнем с того, что в Америку чай, как товар завезли англичане, которые, как известно больше ценят черный (по-китайски красный) чай и чуть меньше любят зеленые сорта. По примеру англичан представители высшего света в Америке устраивали роскошные чаепития с фарфоровыми сервизами, по-сути чаепитие стало признаком гостеприимства и хорошего тона. Климат Америки не позволяет выращивать чай, поэтому его всегда экспортировали из других стран, по-большей части из Индии, Цейлона и Африки, то есть из колониальных стран. Естественно, что в результате большая часть населения привыкла к черному чаю.

В начале XX века появилась мода пить чай со льдом, автором этого рецепта стал Ричард Блечиндем,  эта мода к нашему времени переросла в традицию, особенно в южных штатах, где в чай добавляют лед, лимон и сахар, иногда, ром.

Такое изобретение, как чайные пакетики также было придумано в Америке – изначально сухую заварку фасовали в небольшие мешочки из шелка для экономии, но потребители стали для удобства заваривать чай прямо в этих удобных мешочках.

Чайная культура Америки имеет свои особенности, но корни ее опять же тянутся из Китая.