Чай в прошлом

11.09.2014

Записи прошлых веков могут пролить свет на былое положение чая на Руси, так в конце XVIII века в Киеве можно было купить сапоги за 90 копеек, кожух за 3 рубля 10 копеек, а фунт (400 гр) чая стоил целых 4 рубля 50 копеек. Естественно, что в это время простой народ считал чай безумной роскошью, а состоятельные люди старалсь уганться за модой и считали своим долгом заваривать дома чай, который был воистину новомодным напитком.

Со временем ситуация изменилась, появились новые регионы по производству чая, которые сделали чай всемирно известным и недорогим напитком. В то же время чай вошел в ежедневный рацион многих стран, где чай не растет и не производится.

В наше время чай опять на пике своей славы, он снова в моде, и снова хороший чай стоит дорого. Конечно, не так дорого, как в XVIII веке, когда его привозили караванным путем, но по-настоящему хороший элитный китайский или тайваньский чай стоит по сравнению с чаем из пачки дорого. Элитный напиток, праздничный по-настоящему качественный чай все еще растет в тех же укромных уголках в Китае и собирается вручную со старых деревьев или выращивается на именных плантациях. Он до сих пор производится малыми партиям и не может быть выращен ни в какой другой местности, короме своего родного региона, будь то горы УИ, Аньси, Сычуань, горы Хуан Шань или высокогорные плантации Тайвани.