Чай в Китае, как вино на Западе

31.08.2014

Чайная культура в Китае имеет такое же значение, как вино на Западе, за чаем проходит большая часть времени, посвященная отдыху и общению. Культ чайных домиков на столько широко представлен, что они несомненно имеют статус клубов для общения, которое и проходит за чашечкой чая.

Были времена в Китае, когда в чайных домах собирались ученые, академики и мыслители, там они делились идеями, причем зачастую социальное положение не имело значения, а ценились такие качества как честность, нравственность, интеллект и талант. Употребление чая было распространено и среди людей литературы, искусства, философи, а также даосизма, буддизма, конфуцианства, то есть среди мыслящей и творческой прослойки населения. Можно сказать, что китайские чайные работали, как парижские кафе для творческой элиты Европы.

Сегодня мы видим возвращение к этим традициям, когда чайные функционируют, как центры социального и интеллектуального обмена.

Да, в разных райнонах Китая можно встретить разное заваривание, это во многом зависит от того, какой чай выращивают в этом регионе, если это Сычуань, естественно больше будут пить зеленый чай, если север Фуцзяни, горы УИ, то темные улуны, если Гуандун, то гуандунские улуны. Но одно остается общим для всего Китая – чай имеет культовое значение, как на Западе вино.