Чай для сыроедов – это реально!

09.12.2014

Если вы следите за тенденциями в области здорового и прогрессивного образа жизни, то знаете о таком виде питания, как сыроедение, а может быть вы даже следуете этой системе питания. Сыроедение предполагает отказ от любых продуктов, прошеших тепловую обработку (выше 40 градусов).

Многие из сыроедов отказываются от чая, потому что его нужно заваривать горячей водой, а есть те, которые при этом помнят о обжарке или просушке чая, что тоже можно считать тепловой обработкой.

В первом случае можно посоветовать заваривать чай холодной водой, настаивая какое-то время чайный настой вместе с листьями, получается очень вкусно и полезно, а как по-сыроедчески!

Если же вас смущает обжарка чая, то не все сорта обжаривают или прогревают, например, белый чай сушится просто на открытом воздухе, то есть его можно считать сыроедческим продуктом.

Белые чаи, такие как Бай Хао Инь Чжэнь, Бай Му Дань – чаи которые очень вкусно завариваюся настаиванием в холодной воде.

Если же второй пункт, то есть просушка чая вас не смущает, то заливайте холодной водой светлые и темные улуны, зеленый чай, шэн Пуэр.

Поверьте, получится очень вкусно!