Чаепитие по-гонконгски!

17.04.2015

Привычки жителей Гонконга, которые касаются чаепития и чайной церемонии, сформировались под влиянием не только традиционной китайской культуры, но и британского влияния, без которого мы бы не увидели сегодняшнее лицо чаепития в Гонконге таким, каким оно является.

Сейчас обычаи жителей этого города-государства уникальны и сочетают в себе черты тайваньского чаепития, китайского и британского, причем проявлется это не только в форме чаепития, но в самом смысле и цели чайной церемонии. Так в Гонконге вы можете встретить людей, которые пьют чай в обстановке дзен-чайной, напоминающей японскую чайную церемонию, можете попасть на шоу с чайными парами, столкнуться с разливанием чая из чайника с длинным носиком, из которого чай попадает в чашки длинной упругой струей, а можете попасть в зал, где пьют чай европейским способом.

Интернациональность Гонконга проявляется и в том, что никого не удивит чайная, где китайцы пьют чай с молоком, причем этот напиток будет здесь частью обеда, ведь чай подают черный, а к нему сгущенное молоко, что будет достаточно сытным напитком.


#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции