Чабаси (Chabaixi) – искусство чайной живописи

12.05.2015

Редкий вид азиатского искусства чабаси – рисование на только что приготовленном чае сейчас возрождается и вновь становится популярным в обществе чайных эстетов и художников.

Особенность этого вида живописи в том, что оно мимолетно, то есть художник специальной ложечкой, руководствуясь мастерством и опытом, перемешивает чай особым способом, взбивая его и добиваясь более светлых и более темных областей из чего и формируется рисунок.

За счет того, что пенка, с помощью которой и проявлется рисунок быстро рассеивается – это искусство недолговечно, в чем заключено особое очарование. Именно этот аспект чабаси показывает мимолетность момента прекрасного и недолговечность мига красоты. Рисование на чае может быть как имповизиционным, так и выполняться по специальным шаблонам, где основной мотив – это классические сцены китайской живописи – природа, птицы, рыбы, цветы, иероглифы и пейзажи.

Результатом работы нужно любоваться прямо в момент создания и несколько секунд после него, потому что рисунок быстро исчезает.




#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции