А вы знаете почему, черный чай - черный?

17.12.2014

Когда собирают чайное сырье, то собираются естественно зеленые листья или почки чайного дерева. Почему же разные чаи имеют в результате разный цвет листа?

Готовый чай может быть разного цвета, например, зеленый остатается зеленого цвета, желтый чай становится жетоватым, белый чай – бело-зеленоватым, красный китайский чай, тот который у нас называют черным чаем, может иметь чаинки черного цвета или в зависимости от наличия ворса – золотистого. Цвет готового чая определяется тем или иным технологическим процессом, чаще всего это ферментация, которая из зеленого листа делает лист темным, а после высыхания и вовсе черным, или обжарка, которая также может довести зеленый лист до темного состояния.

Темный лист чайных листьев может быть достигнут как в результате окисления или ферментации, как это происходит у красного (черного) чая и Пуэра или в результате обжарки или прогрева над углями или в термопечи, как это бывает с улунскими чаями, например, с северофуцзяньскими или гуандунскими улунами, которые на выходе могут иметь коричнево-черный цвет листа.