Великий Чайный Путь жив!

30.10.2014

На протяжении веков Древний чайный путь из Сычуани через Юннань в Тибет был одним из самых активных чайных путей в мире, чай доставляли на лошадях, а также на людях, ведь на особо сложных участках пути, на тибетской высоте, даже лошади не выносили нагрузки – чай носильщики несли на своих плечах. Как это было раньше, несколько веков назад, и как это происходило еще 50 лет назад – мало что изменилось. Китай в своем укладе очень традиционен, и может быть сейчас, в наше время, Чайны Путь – это туристический маршрут, который является частью культурного наследия Китая, а движение чая по всему миру осуществляется самолетами и поездами, но при всем при этом очутившись на каком-то этапе Чайного Пути, вы почувствуете этот дух древности и ощутите, что Путь жив.

Сейчас Пуэр движется из Китая во всех направлениях, во многих странах мира он стал уже очень популярен. Естественно средства доставки используются сейчас отличные от древнего способа перемещения на лошадях и спинах людей, да и едет из Китая Пуэр уже не пол-года, а несколько недель.

Чайные пути сейчас новые, Китай добился такого распространения своего культвого напитка, что и ценность чая Пуэр возросла в разы. Но посмотрев на фотографии Великого Чайного пути, мы как-бы приобщаемся к тысячелетней истории этого чая и даже в свежем Пуэре чувствуем ту древность, которой окутана его история.