Праздник Цин Мин Дзе (Чистота и Ясность) – 108 день после Зимнего Солнцестояния.

06.04.2014

Праздник  Цин Мин Дзе (Чистота и Ясность) – 108 день после Зимнего Солнцестояния.

 

            Праздник  Цин Мин  (Чистота и Ясность) имеет второе название: Тха Цины Дзе, что означает “Праздник совершения загородной прогулки весной” и, как правило, приходится на 108 день после Зимнего Солнцестояния.

            Для китайцев Цин Мин является одним из самых значимых традиционных праздников. В этот день необходимо сделать жертвоприношения духам предков и привести в порядок могилы. История праздника Цин Мин уходит своими корнями в эпоху династии Чжоу (1046-221 до н. э.).

            Традиционные обряды могут сильно отличаться – каждое меньшинство имеет свои правила проведения праздника, но основа остается не изменной: воскуривание Сянов, чаепития с родственниками и друзьями, наслаждение природой и очищение могил предков.

            В старые времена Цин Мин начинали праздновать через 15 дней после Чунь Фэнь (День Весеннего Равноденствия – 21-22 марта, а с 1935 года по решению Китайского Правительства для праздника выделили 2 дня по новому календарю: 5 и 6 апреля, к тому же, дали новое название: Сао Му Дзе (Праздник Подметания Могил Предков).

            Как правило, на Цин Мин поднимается температура окружающего воздуха, дни до и после праздника очень благоприятны для посадок тыквы и бобовых, что символизирует действие, приводящее к процветанию.

            В древние эпохи ритуалы жертвоприношения предкам на Цин Мин проводили только императоры и князья, но постепенно люди разных сословий стали следовать ритуалам праздника. В этот день все десять тысяч сущностей, населяющих землю, были обязаны навести во всем, везде и в себе чистоту и порядок. Таким образом, праздник Цин Мин стал очень популярным.

            С 2006 года указом Правительства КНР Праздник Цин Мин является национальным достоянием и реликвией.